ВПЕРЁД, В ПРОШЛОЕ!


В минувшую субботу в Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги муранского писателя, критика, поэта Дмитрия Коржова «Вперед, в прошлое!»

Новая книга заполярного автора о Мурманске, его жителях, где город-герой предстает перед читателями полноценным главным героем.

В заглавной повести, давшей название всей книге, герои путешествуют во времени, попадая в разные периоды и эпохи жизни заполярной столицы — лихие 90-е, теплые 60-е, суровые 40-е и смутные 20-е. Эта книга не только замечательное литературное произведение, но и настоящий путеводитель по Мурманску разных лет — мы узнаем город, даже если упомянутых улиц или зданий уже давно нет.

Иллюстрация на обложке — работа актера и помощника режиссера Драматического тетара Северного флота Алексея Башкирова

Автором иллюстраций и обложки к новой книге Дмитрия выступил артист Драматического театра Северного флота, помощник главного режиссёра по литературно-драматургической части и поэт Алексей Башкиров:

«— Для своих иллюстраций, учитывая, что книга рассчитана по большой части на подростков, я выбрал стиль, который в свое время очень часто использовался при оформлении советских журналов «Крокодил», «Пионер» и прочих. Мне кажется, именно он более чётко отражает настроение этой книги «Вперед, в прошлое!» А при работе над обложкой нарочно избегал вычурно-ярких цветов — хотелось её сделать наивной и милой. И, как мне кажется, у меня это получилось. Книга получилась очень красивая!»

Автор иллюстраций книги «Вперед, в прошлое!» - актер и помощник главного режиссера Флотского театра Алексей Башкиров

Но на этом участие Драматического театра Северного флота в презентации книги не закончились. Вечер открыли артисты Флотского театра Надежда Позднякова и Алексей Башкиров, которые прочитали отрывок из повести «Вперед, в прошлое!», задав тон мероприятию и погрузив зрителей в атмосферу книги.

Артисты Надежда Позднякова и Алексей Башкиров читают отрывок из повести Д. Коржова «Вперёд, в прошлое!»

Как отметил сам автор книги:

«— То, что сделали сегодня ребята из театра Северного флота, напомнило мне о радиоспектаклях, котрые мы слушали в детстве!»

А значит, мы всё правильно сделали!

 

ФОТО — Ольга Засухина.