77-я годовщина разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье


Вместе со всеми северянами Драматический театр Северного флота вспоминает сегодня грозные и славные события осени 1944-го.

Фото взято из твиттера Мурманского областного краеведческого музея

Фото взято из твиттера Мурманского областного краеведческого музея

В ненастную ночь 10 октября 1944 года начался штурм немецких укреплений на Муста-Тунтури с нескольких направлений, в том числе в обход. Самая трудная задача выпала на долю 614-й отдельной штрафной роты, по численности равной батальону или полку: 750 человек. В тяжёлых погодных условиях для отвлечения внимания противника, она должна была снизу, с моря, со стороны полуострова Средний, карабкаясь вверх по отвесной стене сквозь колючую проволоку и пулемётный огонь, штурмовать высоту 260.0, чтобы овладеть вершиной, господствующей над Малым хребтом. По воспоминаниям капитана 1 ранга Манакова Николая Александровича, до 70% личного состава роты погибли или получили ранения, но дали возможность другим частям захватить хребет и общими усилиями советских войск очистить западную часть Кольского полуострова от захватчиков. Отсюда с берегов реки Западная Лица войска Карельского фронта начали изгнание немецких войск из Кольского Заполярья.

И сегодня мы хотели бы вспомнить и поделиться с нашими зрителями уникальными воспоминаниями артистов-орденоносцев Флотского театра о работе в военные годы.

 

  • Из воспоминаний артиста-орденоносца Бориса Ильясова:

Артист Борис Ильясов в роли Огнева, спектакль «Фронт», 1942 г.

Артист Борис Ильясов в роли Огнева, спектакль «Фронт», 1942 г.

«Никогда так близко не были мы связаны с нашим флотским зрителем, как в этот период. После концертов мы оставались в землянках, на кораблях, аэродромах, долго беседовали с бойцами. Часто тут же оставались ночевать, чтобы утром двинуться в следующую часть. В этот период как никогда нужно было доброе, страстное, зовущее к Победе слово.»

Борис Ильясов награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и орденами — орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны II степени.

 

  • Из воспоминаний артиста-орденоносца Татьяны Шикиной:

Артистка Татьяна Шикина в роли Тишки, спектакль «Свои люди — сочтемся», 1938 г.

Артистка Татьяна Шикина в роли Тишки, спектакль «Свои люди — сочтемся», 1938 г.

«В финскую компанию и особенно во время Великой отечественной войны театру приходилось выступать с злободневным материалом в частях и на короблях флота. Помню, ннапример, как в день присвоения товарищам Колышкину и Сафонову званий Героев Советского сСоюза, мне выпала честь в стихах, написанных поэтами-североморцами, приветствовать со сцены сидящих в зале героев.

Я горжусь тем, что я работала в эти годы в театре на Северном флоте, который прославился многими боевыми делами в жестокой борьбе с фашизмом.»

 

  • Из воспоминаний артиста-орденоносца Михаила Исаева:

Артист Михаил Исаев в роли Крайнева, спектакль «Море наше», 1939 г.

Артист Михаил Исаев в роли Крайнева, спектакль «Море наше», 1939 г.

«Никогда не забуду дни Великой Отечественной войны. Враг находился под Москвой, рвался к Сталинграду. Положение в стране было тяжелое. В это время выходит пьеса К. Симонова «Русские люди». Как обрадовались мы этому материалу!

Помню, как после спектакля ко мне подошли бойцы и сказали:

— Спасибо! Мы едем в Сталинград. И будем бить немцев, как ты в пьесе говорил — до тех пор, пока последний из них будет вот здесь, под ногами у меня!..

Они крепко пожали мне руки и ушли сильные, уверенные в победе, в правоте своего дела…»

Михаил Исаев награжден медалью «За оборону Советского Заполярья» и орденами — орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны II степени.

 

  • А вот, что вспоминает о Флотском театре постоянный зритель театра в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза контр-адмирал Иван Александрович Колышкин:

Герой Советского Союза контр-адмирал Иван Александрович Колышкин

Герой Советского Союза контр-адмирал Иван Александрович Колышкин

«Театр Северного флота второе свое пятилетие провел в суровые военные годы. Этот период, пожалуй, является наиболее ярким в его жизни. Именно в эти годы были созданы такие замечательные спектакли, ка «Олего Дундич» Ржевского и Каца, «Фронт» Корнейчука, «Давным-давно» Гладкова и «Офицер флота» Крона, которые воспитывали у зрителя чувства патриотизма, долга, чести, беспредельной любви к нашей великой Родине!»

Драматический театр Северного флота вместе с флотом боролся с врагом и в период финской кампании, и на Северном участке фронта Великой Отечественной войны. Всего за годы Великой Отечественной войны состоялись более 2000 спектаклей и концертов театра. Было обслужено более 800 тысяч зрителей. За боевые заслуги работники театра были награждены 25-ю боевыми орденами и 30-ю медалями Советского Союза.