ЮБИЛЕЙ ДРАМАТУРГА!


 В 2023 году исполняется 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому, на произведениях которого строится классический репертуар всех театров России, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Флотский театр никак не мог остаться в стороне от этой важной для всего театрального мира даты.

Александр Николаевич родился 31 марта 1823 года в Москве, в семье купца Николая Островского. Будущий драматург получил домашнее образование - у его отца была большая библиотека, где маленький Александр впервые стал читать русскую литературу. Вопреки желаниям юного Александра и его увлечениям литературой и театром, отец хотел дать сыну юридическое образование. В 1835 году Островский начал учебу в гимназии, а затем поступил в Московский университет на юридический факультет, который так и не закончил, увлекшись театральным искусством и литературой. По настоянию отца работал писцом в судах, где служил до 1851 года.

1937 г. Сцена из спектакля Флотского театра «Доходное место»

«Свои люди – сочтемся!» — произведение, с которого началась слава писателя. Оно было создано в 1849 году, его высоко оценили Николай Гоголь и Иван Гончаров. Основными драматургическими достижениями автора являются его пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» и «Снегурочка».

1938 г. Сцена из спектакля «Свои люди - сочтемся».

За годы творчества им создано множество произведений, которые стали классикой драматургии и до сих пор не сходят со сцены. Стоит выделить: «Доходное место», «Гроза», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы».

1951 г. Сцена из спектакля Флотского театра «Доходное место»

С 1885 года Островский возглавлял театральное училище и был заведующим репертуаром театров Москвы. Драматург жил и творил в эпоху «актёрского театра», его яркие и самобытные пьесы – потрясающий материал для раскрытия на сцене во всей своей полноте многогранности таланта и мастерства любого актёра.

1952 г. Сцена из спектакля Драматического театра Северного флота «Без вины виноватые»

Во все годы существования Драматического театра Северного флота на его сцене с огромным успехом шли пьесы А. Н. Островского. Так, например, в 1938 году, на сцене Дома Красной армии и флота Драматический театр Северного флота представил зрителям спектакль по пьесе Островского «Свои люди - сочтемся», а в 1944 году, в разгар Великой отечественной войны, на сцене Флотского театра шла постановка «Поздняя любовь».

1954 г. Сцена из спектакля «Не все коту масляница»

Позже были поставлены спектакли «Лес», «На всякого мудреца довольно простоты», «На бойком месте», «Гроза» – это далеко не полный перечень спектаклей театра, поставленных в разные года по пьесам великого драматурга.

2013 г. Сцена из спектакля «Гроза»

В настоящий момент на сцене Флотского театра с успехом идет спектакль «Не все коту масленица». Эта пьеса по праву считается одной из самых изящных, остроумных и весёлых пьес Александра Николаевича Островского.

2019 г. Сцена из спектакля «Не все коту масленица»

24 марта Драматический театр Северного флота принял участие в мероприятиях Мурманского областного художественного музея, посвященных юбилейной дате драматурга.

Флотские артисты в Мурманском областном художественном музее

Приветственное слово от режиссера-постановщика Ю. Сергиенко

Флотские артисты Юлия Макуева, Ольга Денисова и Александр Титовский под руководством режиссёра-постановщика Юрия Сергиенко представили публике отрывки из спектаклей Флотского театра «Не все коту масленица» и «Гроза», а Ольга Денисова исполнила для зрителей трогательные русские романсы. Флотские артисты были тепло приняты зрителем.

Отрывок из спектакля «Не все коту масленица»

Отрывок из спектакля «Не все коту масленица»

Отрывок из спектакля «Гроза»

Череда праздничных мероприятий, посвященных юбилею А.Н. Островского продлится весь 2023 год, и мы уверены, что Флотский театр еще не раз примет в них участие. Уже в апреле, программу театра, посвященную А.Н. Островскому увидят посетители Межпоселенческой библиотеки Кольского района.

Актриса Ольга Денисова исполняет романс

А спектакль «Не все коту масленица», приуроченный к празднованию 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского, эту трогательную историю любви юной, своенравной Агнии, дочери овдовевшей купчихи Кругловой, и честного, оттого и бедного, работящего и скромного приказчика Ипполита, все желающие смогут увидеть на сцене Драматического театра Северного флота уже 30 апреля.