В ГОСТИ К ВЕТЕРАНУ!


9 мая, по поручению директора Драматического театра Северного флота Михаила Онищука, артист Виталий Швейгерт выступил с концертом на дому Ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла - Виноградовой Александры Дмитриевны.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, Александра Дмитриевна оказалась солнечной, очень общительной и влюбленной в жизнь женщиной. Виталий исполнил для Александры Дмитриевны песни военных лет, а Ветеран в свою очередь рассказала артисту свою историю.

Артист Виталий Швейгерт выступает перед А.Д. Виноградовой

Александра Дмитриевна родилась 3 мая 1932 г. в деревне Дорок Солигаличского района Костромской области. Работала с 9 лет - выпускала на пастбище колхозных овец и принимала их обратно. С 11 лет Александра Дмитриевна работала в колхозе. Одна, без какого-либо сопровождения, на телеге, запряженной быками, собирала она молоко у местных жителей, объезжая шесть окрестных деревень, и везла это молоко за семь километров на маслозавод, где его перерабатывали и отправляли продукцию на фронт. Александра Дмитриевна, как и все, в те нелегкие времена, жила по принципу - «Все для фронта, все для победы!».

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла - Виноградова Александра Дмитриевна

Однажды, по дороге на завод, из леса на дорогу вышли дезертиры. Трудно себе представить, что пережил в эту минуту одиннадцатилетний ребенок! Дезертиры ее не тронули, а вот молоком поживились. Потом их обнаружили, арестовали, но эту встречу Александра Дмитриевна запомнила навсегда.