НОВОСТИ ТЕАТРА!


8 октября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой в рамках проекта «МОСТЫ» состоялся библиоконвент «СоДействие» для специалистов библиотек. Встреча на тему «Строки и смыслы: продвижение поэзии в читательской среде» прошла при участии Алексея Башкирова, помощника главного режиссера Драматического театра Северного флота по литературно-драматургической части и актера.

Алексей Башкиров на библиоконвенте

Основой для живого профессионального диалога стала лекция «Строки и смыслы: продвижение поэзии в читательской среде через театральные практики». Это событие стало практическим ответом на ключевой вызов, озвученный в современной библиотечной аналитике: «Россия давно потеряла статус самой читающей страны», а продвижение поэзии требует принципиально новых подходов.

Участники библиоконвента

Яркой иллюстрацией этих подходов стал пример спектакля «Саныч» Драматического театра Северного флота (режиссер Александр Шарапко). Алексей Башкиров, чья поэзия органично вплетена в ткань постановки, наглядно показал, как театральная сцена становится мостом между поэтом и читателем. Он раскрыл механизм «эмоционального заражения», когда сложные поэтические метафоры, благодаря синтезу искусств, предстают как целостные образы, воздействующие на чувства зрителя напрямую, минуя барьер «непонимания».

«Спектакль очень философский, несмотря на простоту сюжета, и заставляет глубоко покопаться внутри себя», — эта цитата зрителя «Саныча», приведенная в лекции, точно отражает цель союза театра и библиотек: помочь человеку услышать тот внутренний голос, который «ноет и тоскует», и найти на него отклик в поэзии.

Участие Алексея Башкирова в библиоконвенте — это важный шаг в построении партнерской стратегии между библиотеками и театрами, которая, как отмечают эксперты, позволяет обеспечить «хороший охват населения» и создать многогранную систему возвращения поэзии в живую культурную среду.