ЮБИЛЕЙ!!!


29 октября Драматический театр Северного флота отметил важную историческую дату.

Ровно 85 лет назад, 29 октября 1935 года театр Северной военной флотилии получил статус профессионального. Именно с этой даты театр ведет отсчет театральных сезонов. 

Первоначально Театр Северного Флота размещался в Доме Красной армии и флота в Полярном, в 1946 году переехал в Мурманск в Дом офицеров в Росте. В 1987 г. творческий коллектив получил отдельное здание на Кольском проспекте Мурманска.

Любимый многими поколениями зрителей театр прошел испытание войной. В годы Великой Отечественной артисты театра выступали в Мурманске, у воинов-североморцев, с концертными программами выезжали на фронт. В сложное военное время на театральных подмостках ставили пьесы «Поздняя любовь» А. Островского, «Домик в Черкизове» А. Арбузова, «Собака на сене» Лопе-де-Вега, «У самого Белого моря» Ю. Германа, «Офицер флота» А. Крона и другие.

С историей театра тех лет связано имя известного российского режиссера Валентина Николаевича Плучека, который впоследствии долгие годы возглавлял Московский академический театр Сатиры.

Сегодня Драматический театр Северного флота продолжает традиции, заложенные его основателями. 

Мы надеемся, что открытие 86-го театрального сезона вскоре состоится и ждём тёплой встречи с нашим дорогим зрителем!